История курсов

Общеуниверситетские подготовительные курсы МГУ имени М.В. Ломоносова были созданы в 1999 году приказом ректора МГУ академика В.А.Садовничего.

Директором курсов на протяжении всего времени их существования является профессор Механико-математического факультета МГУ И.Н.Сергеев.

Первоначально курсы назывались Очными подготовительными и входили в структуру Факультета дополнительного образования МГУ (руководитель-организатор — профессор А.В.Михалёв).

С 2003 года переименованы в Центральные подготовительные курсы МГУ имени М.В.Ломоносова и имеют право вести обучение как в очной (дневной), так и в  очно-заочной (вечерней) форме.

С 2013 года Центральные подготовительные курсы переведены на Механико-математический факультет МГУ (и.о. декана — профессор В.Н.Чубариков).

С 2014 года называются Общеуниверситетскими подготовительными курсами МГУ имени М.В. Ломоносова.